Adolorin Influplus

Adolorin Influplus
Abbildung ähnlich
 

Infos

Komplettiert die Adolorin-Familie mit einer Wirkstoffkombination aus Acetylsalicylsäure und Paracetamol gegen Beschwerden bei Erkältungskrankheiten.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading…

Die starke Wirkstoffkombination aus 300 mg Acetylsalicylsäure (ASS) und 300 mg Paracetamol wird besonders gern genommen gegen Beschwerden, die durch Erkältungen oder grippale Infekte verursacht werden. Adolorin Influplus wirkt fiebersenkend und schmerzlindernd. Außerdem werden Entzündungen gehemmt. Die Wirkung tritt schnell und zuverlässig ein. Anwendungsgebiete Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B.: – Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten – Kopf- und Zahnschmerzen – MenstruationsschmerzenZusammensetzung 1 Tablette enthält: Wirkstoff: 300 mg Acetylsalicylsäure, 300 mg Paracetamol Sonstige Bestandteile: Vorverkleisterte Maisstärke, Povidon, Crospovidon, Glyceroldibehenat und Siliziumdioxid Verzehr- und Anwendungsempfehlung Die Tabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Man kann die Tablette aber auch in Flüssigkeit zerfallen lassen. Nach der Einnahme sollte reichlich Flüssigkeit nachgetrunken werden.Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre nehmen als Einzeldosis 1 Tablette. Bei Bedarf kann diese Dosis alle 4 Stunden genommen werden. Die Maximaldosis beträgt jedoch 4 Tabletten pro Tag. Hinweis: Für Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, gilt: Darf ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 10 Tage hintereinander angewendet werden. Bei längerem Gebrauch oder überhöhter Dosierung (> 2,00 g pro Tag) sind Leber- und Nierenschäden möglich. Darf Kindern unter drei Jahren nur über ärztliche Anordnung gegeben werden. Für Arzneimittel, die Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, gilt: Die Einzeldosis sollte maximal 1,0 g ASS betragen, Tagesdosis maximal 3 g ASS. Kindern unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel mit dem Wirkstoff ASS nur auf ärztliche Verordnung gegeben werden.

Kommentare geschlossen

Bild Medikament
Preis
Adolorin Influplus
Abbildung ähnlich
Adolorin Influplus

Die starke Wirkstoffkombination aus 300 mg Acetylsalicylsäure (ASS) und 300 mg Paracetamol wird besonders gern genommen gegen Beschwerden, die durch ...

ab 6.99 €
inkl. gesetzl. Umsatzsteuer
zuzügl. 5.90 € Versandkosten

Bestellen
Adolorin Influplus
Abbildung ähnlich
Adolorin Influplus

Die starke Wirkstoffkombination aus 300 mg Acetylsalicylsäure (ASS) und 300 mg Paracetamol wird besonders gern genommen gegen Beschwerden, die durch ...

ab 6.99 €
inkl. gesetzl. Umsatzsteuer
zuzügl. 5.90 € Versandkosten

Bestellen
Adolorin Influplus
Abbildung ähnlich
Adolorin Influplus

Die starke Wirkstoffkombination aus 300 mg Acetylsalicylsäure (ASS) und 300 mg Paracetamol wird besonders gern genommen gegen Beschwerden, die durch ...

ab 11.99 €
inkl. gesetzl. Umsatzsteuer
zuzügl. 5.90 € Versandkosten

Bestellen

Ähnliche Produkte