Aspirin 500 mg

Aspirin 500 mg
Abbildung ähnlich
 

Infos

Der Klassiker auf der Basis von Acetylsalicylsäure wirkt zuverlässig und anhaltend gegen Schmerzen – in der bewährten Tablettenform.

Tags/Keywords

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading…

Das Original – die ASPIRIN-Tablette von der Firma Bayer : eines der ersten Schmerzmittel in Tablettenform. Damals wie heute erfolgreich – vor allem deshalb: Das vielseitige Schmerzmittel ASPIRIN ist gegen viele Schmerzen einsetzbar, z.B. zur Behandlung von leichten bis mittelstarken Kopfschmerzen und Fieber. Es ist schnell wirksam – und das mit einem einzigen Wirkstoff: der Acetylsalicylsäure. Effektiver geht es nicht. Bei aller Wirksamkeit ist Aspirin ausgesprochen sanft zum Magen. Weil jede Tablette neben 500 mg Acetylsalicylsäure noch weitere Bestandteile enthält, die nach der Einnahme ein rasches Zerfallen bewirken. Besonders dann, wenn man sie mit reichlich Flüssigkeit zu sich nimmt (Es empfiehlt sich 1/2 bis 1 Glas Wasser.). Auf diese Weise verändert der Wirkstoff den pH-Wert im Magen nicht und gelangt, fein verteilt, im Schnelldurchlauf in den Darm und vorn dort in den Blutkreislauf. Anwendungsgebiete Aspirin hilft gegen Schmerzen verschiedener Art wie Kopf- und Zahnschmerzen, Muskel- und Gliederschmerzen, Gelenkschmerzen, Nervenschmerzen und viele andere Beschwerden. Bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten senkt Aspirin 500 mg das Fieber und bekämpft die Schmerzen. Zusammensetzung 1 Tablette enthält: Wirkstoff: 500mg Acetylsalicylsäure (ASS) Sonstige Bestandteile: Maisstärke, Cellulosepulver Verzehr- und Anwendungsempfehlung Die Tabletten lässt man vor der Einnahme ganz in Wasser zerfallen und trinkt die Lösung aus. Nach der Einnahme soll ein Glas Wasser, Fruchtsaft oder Milch nachgetrunken werden.Hinweis: Für Arzneimittel, die Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, gilt: Die Einzeldosis sollte maximal 1,0 g ASS betragen, Tagesdosis maximal 3 g ASS. Kindern unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel mit dem Wirkstoff ASS nur auf ärztliche Verordnung gegeben werden.

Kommentare geschlossen

Bild Medikament
Preis
Aspirin 500 mg
Abbildung ähnlich
Aspirin 500 mg

Das Original - die ASPIRIN-Tablette von der Firma Bayer : eines der ersten Schmerzmittel in Tablettenform. Damals wie heute erfolgreich - vor allem de...

ab 3.59 €
inkl. gesetzl. Umsatzsteuer
zuzügl. 5.90 € Versandkosten

Bestellen
Aspirin 500 mg
Abbildung ähnlich
Aspirin 500 mg

Das Original - die ASPIRIN-Tablette von der Firma Bayer : eines der ersten Schmerzmittel in Tablettenform. Damals wie heute erfolgreich - vor allem de...

ab 3.99 €
inkl. gesetzl. Umsatzsteuer
zuzügl. 5.90 € Versandkosten

Bestellen
Aspirin 500 mg
Abbildung ähnlich
Aspirin 500 mg

Das Original - die ASPIRIN-Tablette von der Firma Bayer : eines der ersten Schmerzmittel in Tablettenform. Damals wie heute erfolgreich - vor allem de...

ab 7.29 €
inkl. gesetzl. Umsatzsteuer
zuzügl. 5.90 € Versandkosten

Bestellen

Ähnliche Produkte