Mexa-Vit C ratiopharm

Mexa-Vit C ratiopharm
Abbildung ähnlich
 

Infos

Mexa-Vit C ratiopharm

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading…

Mexa-Vit C ratiopharm – Brausetabletten enthalten eine Kombination der beiden Wirkstoffe Paracetamol und Vitamin C (Ascorbinsäure), wodurch die schmerzstillende und fiebersenkende Wirkung von Paracetamol verbessert wird, gleichzeitig wird der während Erkältungskrankheiten und grippaler Infekte erhöhte Vitamin C-Bedarf gedeckt. Paracetamol wird schnell und vollständig über den Darm aufgenommen, dies führt zu einem raschen Eintritt der schmerzstillenden Wirkung. Die Ausscheidung der Substanz erfolgt hauptsächlich über die Leber bzw. Galle. Vitamin C wird – bei empfohlener Dosierung – ebenso fast vollständig über den Darm aufgenommen. Die Ausscheidung des Wirkstoffes erfolgt hauptsächlich durch die Niere. Bei gleichzeitiger Gabe von Vitamin C und Paracetamol kann der Abbau des schmerzstillenden Bestandteiles von Mexa-Vit C ratiopharm – Brausetablettenn verzögert werden, dies führt zu einer – für die Behandlung erwünschten – Verlängerung der schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkung. Die vorliegende Zubereitung als Brausetablette eignet sich besonders für magenempfindliche Patienten.. Anwendungsgebiete Zur Behandlung von Fieber und Schmerzen (z.B. Kopfschmerzen, Gliederschmerzen) bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.Zusammensetzung1 Tablette enthält:Wirkstoff: 500,0 mg Paracetamol, 200 mg Ascorbinsäure (Vitamin C) Sonstige Bestandteile: Lactose 105 mg, Sorbit 105 mg, Saccharin- Natrium 15 mg, Natriumhydrogencarbonat, Citronensäure, Polyvidon, Citronenaroma. Verzehr- und Anwendungsempfehlung Die Brausetabletten werden in einem Glas oder einer Tasse mit kaltem oder heißem Wasser aufgelöst und getrunken. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, Dosierung genau einhalten. Schulkinder (6-12 Jahre): 1- max. 4x täglich 1/2 Brausetablette Jugendliche ab 50kg Körpergewicht und Erwachsene: 1- max. 4x täglich 1 Brausetablette Bei Dosierung nach Körpergewicht gilt:etwa 10-15 mg Paracetamol pro kg Körpergewicht bis zu 4x täglich einnehmen. Die Anwendungsdauer soll auf die Erkrankungsdauer beschränkt werden.Hinweis: Für Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, gilt: Darf ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 10 Tage hintereinander angewendet werden. Bei längerem Gebrauch oder überhöhter Dosierung (> 2,00 g pro Tag) sind Leber- und Nierenschäden möglich. Darf Kindern unter drei Jahren nur über ärztliche Anordnung gegeben werden.

Kommentare geschlossen

Bild Medikament
Preis
Mexa-Vit C ratiopharm
Abbildung ähnlich
Mexa-Vit C ratiopharm

Mexa-Vit C ratiopharm - Brausetabletten enthalten eine Kombination der beiden Wirkstoffe Paracetamol und Vitamin C (Ascorbinsäure), wodurch die schme...

ab 3.39 €
inkl. gesetzl. Umsatzsteuer
zuzügl. 5.90 € Versandkosten

Bestellen
Mexa-Vit C ratiopharm
Abbildung ähnlich
Mexa-Vit C ratiopharm

Mexa-Vit C ratiopharm - Brausetabletten enthalten eine Kombination der beiden Wirkstoffe Paracetamol und Vitamin C (Ascorbinsäure), wodurch die schme...

ab 3.79 €
inkl. gesetzl. Umsatzsteuer
zuzügl. 5.90 € Versandkosten

Bestellen
Mexa-Vit C ratiopharm
Abbildung ähnlich
Mexa-Vit C ratiopharm

Mexa-Vit C ratiopharm - Brausetabletten enthalten eine Kombination der beiden Wirkstoffe Paracetamol und Vitamin C (Ascorbinsäure), wodurch die schme...

ab 6.49 €
inkl. gesetzl. Umsatzsteuer
zuzügl. 5.90 € Versandkosten

Bestellen
Mexa-Vit C ratiopharm
Abbildung ähnlich
Mexa-Vit C ratiopharm

Mexa-Vit C ratiopharm - Brausetabletten enthalten eine Kombination der beiden Wirkstoffe Paracetamol und Vitamin C (Ascorbinsäure), wodurch die schme...

ab 8.69 €
inkl. gesetzl. Umsatzsteuer
zuzügl. 5.90 € Versandkosten

Bestellen

Ähnliche Produkte