Thomapyrin

Thomapyrin
Abbildung ähnlich
 

Infos

Durch eine wirkungsvolle Dreierkombination wirkt Thomapyrin besonders schnell und gezielt gegen Kopfschmerzen.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading…

Thomapyrin enthält die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS), Paracetamol und Coffein und bietet entscheidende Vorteile: Im Gegensatz zu den meisten Monopräparaten entfaltet sich die therapeutische Wirkung auf verschiedenen Ebenen der Schmerzentstehung. Das breite Wirkprofil der Dreierkombination von Acetylsalicylsäure, Paracetamol und Coffein bekämpft gleichzeitig mehrere Mechanismen der Schmerzentstehung. Dadurch wird auch ein deutlich höherer Therapieerfolg bei der Einnahme von Kombinationsschmerzmitteln erzielt. Coffein beschleunigt die schmerzlindernde Wirkung von Paracetamol und Acetylsalicylsäure (ASS) und verstärkt zugleich die Wirkung dieser beiden Wirkstoffe. Durch die Wirkstoffverstärkung des Coffeins können die Dosierungen von ASS und Paracetamol pro Tablette reduziert werden. Thomapyrin zeichnet sich daher durch eine sehr gute Verträglichkeit aus. Dosisabhängige Nebenwirkungen werden durch die niedrige Dosierung der Einzelsubstanzen in der Kombination verringert. Anwendungsgebiete Schmerzzustände wie z.B. Kopfschmerzen (auch infolge von Föhn und Wetterwechsel), Migräne, Menstruationsbeschwerden, Nervenschmerzen, rheumatische Beschwerden, Zahnschmerzen. Fieber- und Schmerzzustände bei Erkältungskrankheiten und Grippe. Zusammensetzung 1 Tablette enthält: Wirkstoff: 250 mg Acetylsalicylsäure, 200 mg Paracetamol, 50 mg wasserfreies Coffein Sonstige Bestandteile: Maisstärke, Milchzucker, Stearinsäure. Verzehr- und Anwendungsempfehlung Die Tabletten werden mit reichlich Flüssigkeit eingenommen oder die Tabletten in Flüssigkeit zerfallen lassen und reichlich Flüssigkeit nachtrinken. Erwachsene und Kinder über 12 Jahren nehmen höchstens 3mal täglich 1 bis 1z Tablette ein. Hinweis: Für Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, gilt: Darf ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 10 Tage hintereinander angewendet werden. Bei längerem Gebrauch oder überhöhter Dosierung (> 2,00 g pro Tag) sind Leber- und Nierenschäden möglich. Darf Kindern unter drei Jahren nur über ärztliche Anordnung gegeben werden. Für Arzneimittel, die Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, gilt: Die Einzeldosis sollte maximal 1,0 g ASS betragen, Tagesdosis maximal 3 g ASS. Kindern unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel mit dem Wirkstoff ASS nur auf ärztliche Verordnung gegeben werden.

Kommentare geschlossen

Bild Medikament
Preis
Thomapyrin
Abbildung ähnlich
Thomapyrin

Thomapyrin enthält die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS), Paracetamol und Coffein und bietet entscheidende Vorteile: Im Gegensatz zu den meisten M...

ab 4.99 €
inkl. gesetzl. Umsatzsteuer
zuzügl. 5.90 € Versandkosten

Bestellen
Thomapyrin
Abbildung ähnlich
Thomapyrin

Thomapyrin enthält die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS), Paracetamol und Coffein und bietet entscheidende Vorteile: Im Gegensatz zu den meisten M...

ab 5.15 €
inkl. gesetzl. Umsatzsteuer
zuzügl. 5.90 € Versandkosten

Bestellen
Thomapyrin mit Vitamin C
Abbildung ähnlich
Thomapyrin mit Vitamin C

In Thomapyrin mit Vitamin C (Ascorbinsäure) sind die schmerzstillenden Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS) und Paracetamol vereint. Die Wirkung von ...

ab 7.79 €
inkl. gesetzl. Umsatzsteuer
zuzügl. 5.90 € Versandkosten

Bestellen
Thomapyrin
Abbildung ähnlich
Thomapyrin

Thomapyrin enthält die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS), Paracetamol und Coffein und bietet entscheidende Vorteile: Im Gegensatz zu den meisten M...

ab 8.69 €
inkl. gesetzl. Umsatzsteuer
zuzügl. 5.90 € Versandkosten

Bestellen

Ähnliche Produkte